Коты-воители: Путь Предков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: Путь Предков. » Газета} » История Кока-Колы.>>Материал к газете.


История Кока-Колы.>>Материал к газете.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одна из самых знаменитых историй всемирного успеха в 20 веке - история компании The Coca-Cola Company. А началась она в 1996 году, в небольшом тогда американском городе Атланта...
События, о которых мы хотим рассказать, произошли на заднем дворе дома фармацевта Пембертона. Однажды теплым майским днем уважаемый Джон Пембертон варил в медном тазу сироп. Кто знает, если бы этот легендарный таз на треножнике перевернулся, возможно, наша история стала бы совсем другой. Но, к счастью, все обошлось, и новый сироп получился на славу. Джон позвал своего друга, бухгалтера Фрэнка Робинсона, и поделился с ним открытием.
-Фрэнк, дружище, попробуй, что у меня тут получилось!
- А в этом что-то есть, Джон! Запиши скорей рецепт, а то забудешь!
Это случилось 8 мая 1886 года.

Если бы мы взглянули на тогдашнюю аптеку, то увидели бы не только лекарства на полках. В те времена в аптеке можно было утолить жажду газированной водой или даже перекусить в кондитерском отделе. Сироп, который получился у фармацевта Пембертона, был сладкий и густой. В аптеке Джекобса его разбавили газированной водой и стали продавать как прохладительный напиток.
К сожалению, фармацевт Пембертон не представлял себе потенциальных возможностей созданного им напитка Coca-Cola. Он постепенно распродавал свое предприятие.

Спустя некоторое время в Атланте появился новый персонаж нашей истории. Звали его Аза Кэндлер.
Он приехал в Америку из Ирландии и был таким же эмигрантом, как и тысячи других переселенцев. В кармане у него было всего 1 доллар и 75 центов, но он твердо верил, что ему повезет на новом месте. Обладая незаурядным коммерческим талантом, вскоре он действительно сколотил небольшой капитал.
И он купил рецепт Coca-Cola у вдовы Пембертона за 2300 американских долларов. По тем временам это были очень большие деньги. И если доктор Пембертон был отцом напитка, то Аза Кэндлер стал отцом компании The Coca-Cola Company, которая была зарегистрирована в 1892 году.

Для развития бизнеса необходимы две вещи - хороший продукт и хорошая рекулама. Аза Кэндлер начал первую в истории Coca-Cola рекламную кампанию под лозунгом "Пейте Coca-Cola! Великолепную и освежающую!" Компания The Coca-Cola Company началась  с создания отдела реализации. Аза нашел молодых, энергичных "барабанщиков" - "drummers", так в Америке называли сотрудников торгового отдела. Вскоре напиток Coca-Cola стали пить во всех штатах США. А в 1899 году в Чаттануге открылся первый завод по розливу Coca-Cola в стеклянные бутылки. С этого момента и начинается история всемирной Системы Coca-Cola.
Хорошая реклама не ограничивается логотипом и лозунгом, пусть даже очень удачным. Аза Кэндлер применял новые формы рекламной деятельности. Он начал по почте рассылать купоны на бесплатную порцию Coca-Cola, а также разнообразные сувениры с изображением товарного знака Coca-Cola.
Аза Кэндлер оказался талантливым предпринимателем. Он применил все свои способности, чтобы занять прочную позицию на рынке прохладительных напитков. И это ему удалось!

Новый безалкогольный прохладительный напток Coca-Cola приобретал все большую популярность. Многие из тех, кто впервые попробовал Coca-Cola в магазинах или ресторанах, уносили ее домой, чтобы угостить друзей или взять с собой на пикник или в путешествие. Каждый хотел попробовать модный напиток, который с таким энтузиазмом пили все вокруг. И каждый, кто насладился Coca-Cola, становился ее преданным поклонником.
Производство сувенирной продукции, рекламирующей товарный знак Coca-Cola, принесло компании неслыханный успех.
Таким образом, потенциальный покупатели узнавали о популярном напитке Coca-Cola раньше, чем они пробовали его.
Броский запоминающий товарный знак Coca-Cola вошел в повседневную жизнь людей и начал свое стремительное, триумфальное шествие по всему миру.

0

2

Взято из книжечки ограниченной серии, выданной на экскурсии по заводу Coca-Cola в Екатеринбурге. (С) Coca-Cola Company

0


Вы здесь » Коты-воители: Путь Предков. » Газета} » История Кока-Колы.>>Материал к газете.